Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ПОЕЗД НА НАЗРАНЬ

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911

    ПОЕЗД НА НАЗРАНЬ

    СЪЕМ ТАРАНЬ, СЯДУ В ПОЕЗД НА НАЗРАНЬ
    11 ЯНВАРЯ 19:21 ПЯТНИЦА
    http://www.bigcaucasus.com/events/ac...zran_moscow-0/
    Поезд в Ингушетию был воспет музыкантами "ЛКН" еще в его доисторическом обшарпанном состоянии. Со вчерашнего дня маршрут Москва-Назрань и впрямь стал песней. Даже глава РЖД Владимир Якунин, прибыв на презентацию, был удивлен его "оригинальной композицией". Ходить это чудо железнодорожной техники будет в два раза чаще, чем прежний поезд, а недостачу пассажиров оплатит ингушский бюджет. Но вообще в таких вагонах москвичи должны толпой повалить на курорты в Джейрахский район.

    "Выпью пива, съем тарань, сяду в поезд на Назрань", - эта песня группы "ЛКН" (лиц кавказской национальности) сегодня среди ингушей популярна, как никогда. Из Москвы в Ингушетию и обратно запущены два новых железнодорожных состава повышенной комфортности. Пить алкоголь в них вряд ли дадут, ведь даже кухня в вагоне-ресторане будет халяльная, так что "ударить по пивку" и впрямь лучше заранее. А истинным мусульманам и вовсе положено воздержаться. В конце концов, фирменный поезд под номерами 145/146, только в прошлом году сошедший с конвейера, максимально облегчит тяготы 36-ти часового пути.

    Ушли в прошлое порыжевшие пятнами ватные матрасы, сквозящие встречными ветрами окна и неприветливые проводницы. С ними на поездах 365/366 "Назрань-Москва" надо было как-то уживаться 40 часов кряду. При этом никто не был застрахован, например, от поломки креплений второй полки прямо среди ночи. Если не поднять скандал, вас бы так и не перевели на другое место. Коротайте ночь хоть на столике. Об опрятности и красоте вагонов и речи не шло.

    То ли дело теперь. Поезд сверкает чистотой. В спальных вагонах, которых раньше на рейсах в Назрань не существовало в принципе, зелёненькие, в цвет ингушского флага, занавески и сиденья. В купе синие, но не менее удобные места. И даже плацкарт пока приводит в восторг. А группу проводников для ингушского поезда отбирали с помощью кастинга по всей республике и обучали на Кавказских Минеральных Водах.


    Не знаю уж, во что поезд превратится через годик, когда в нем поездят любители тарани. До сей поры контингент пассажиров на этом направлении был специфический. Женщины в платках с кучей детей и с животами. Малыши, едва выучившие пару слов на русском языке, подбегают и хвастают, что умеют стрелять и танцевать лезгинку. Правда, при попытке продемонстрировать последнее, падают, теряя равновесие, прямо в проходе. Те, что говорить еще не умеет, ходят с поющими игрушками, сводя остальных пассажиров с ума. Носатые небритые мужчины откровенно разглядывают и на своем языке перемывают косточки женщинам, которые без платков. И вроде никто при свидетелях не гадит, но отчего-то в конечном итоге старый поезд пришел в такое же удручающее состояние, как особо популярные электрички в Подмосковье.

    Может быть, вагоны с ингушской символикой уважать будут гораздо больше, и, проникнувшись патриотизмом по отношению к ингушским курортам, проводники к пассажирам некавказской внешности будут относиться приветливее? Как-никак на 25 января намечено открытие горнолыжной трассы Армхи. В этом поселке и в Цори должны вырасти туристические комплексы мирового масштаба. Ингушетия хочет принимать по 28 тысяч туристов в день. И большая часть из них должна приезжать на этом самом фирменном поезде. Он будет ходить через день в обоих направлениях, а не через четыре, как было раньше. Кстати, цены на него пока не выросли. Купейный билет стоит меньше пяти тысяч рублей, а плацкарт чуть выше двух тысяч рублей.

    Выпадающие доходы при недостатке пассажиропотока Ингушетия обязалась компенсировать Российским железным дорогам. В этом уникальность рейсов Москва-Назрань и обратно. До сих пор федеральный центр доплачивал Владимиру Якунину за перевозки по железной дороге, а теперь это ярмо взял на себя регион. Правда, поскольку Ингушетия - дотационная республика, все равно трансферты пойдут из Центра.

    В общем, "визитная карточка республики", как называл новый поезд президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, обойдется совсем недорого. Власти, проводя переговоры с РЖД и "Федеральной пассажирской компанией", по его же словам, не задумывались об экономической выгоде, а пеклись исключительно о комфорте жителей и гостей региона. У Чечни нет такого поезда, у Северной Осетии - нет, ни у одной северокавказской республики такой роскоши нет. У Дагестана была, но потом фирменность с махачкалинского состава сняли. И, честно говоря, поделом.

    Первым, причем бесплатно, прокатился на новом поезде президент республики Юнус-Бек Евкуров. Он все еще в пути и завтра, 12 января, в пять утра на Казанском вокзале даст пресс-конференцию московским журналистам, если, конечно, найдутся желающие так рано приехать, чтобы порекламировать Ингушетию. Ей это ой как не помешает при реализации амбициозных планов по превращению "террористического гнезда" в курорт мирового уровня. Как там поется у "ЛКН"? "Кто-то скажет - "Это глушь", а у меня там друг - ингуш"...

    Светлана Болотникова
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #2
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Меня только что поздравляли с этим поездом друзья на Камчатке. Надо будет проехаться...

  3. #3
    К сожалению, не "увидела" я радости у Светланки за Россию-матушку (а ведь Ингушетия - это Россия), что вот еще один фирменный поезд запущен, что и горнолыжная трасса вот-вот откроется и Куршавель будет разгружен, а туристы останутся со своими тратами дома. Нет у автора радости, а жаль. Хорошо бы ей побывать в местах наших и поговорить с этими "некрасивыми и неумытыми людьми", которых она так красочно описывает. Может быть тогда она поменяет свое (чужое) мнение о россиянах, живущих на Кавказе?!
    Последний раз редактировалось Крымова; 12.01.2013 в 09:07. Причина: описка

  4. #4
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    2,258
    Цитата Сообщение от Крымова Посмотреть сообщение
    К сожалению, не "увидела" я радости у Светланки за Россию-матушку (а ведь Ингушетия - это Россия), что вот еще один фирменный поезд запущен, что и горнолыжная трасса вот-вот откроется и Куршавель будет разгружен, а туристы останутся со своими тратами дома. Нет у автора радости, а жаль. Хорошо бы ей побывать в местах наших и поговорить с этими "некрасивыми и неумытыми людьми", которых она так красочно описывает. Может быть тогда она поменяет свое (чужое) мнение о россиянах, живущих на Кавказе?!
    Правильно подметила, что радости нет! А было все так радостно , когда два ингушских вагона цепляли то к осетинскому поезду, то к чеченскому! Такой цирк больше радовал подобных автору.
    У Чечни нет такого поезда, у Северной Осетии - нет, ни у одной северокавказской республики такой роскоши нет. У Дагестана была, но потом фирменность с махачкалинского состава сняли. И, честно говоря, поделом.
    Врет нагло! У осетин всегда был фирменный поезд, с времен СССР, у чеченцев был поезд, но большее число пассажиров в них были ингуши. Чувствуется желание у " соседей" продолжения банкета! У ингушей свой аэропорт, теперь и свой фирменный поезд... Совсем обнаглели А я поздравляю нас с " транспортной независимостью от соседей"!
    Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

  5. #5
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    2,258
    Цитата Сообщение от Магомедовна Посмотреть сообщение
    Меня только что поздравляли с этим поездом друзья на Камчатке. Надо будет проехаться...
    Эта новость тянет на поздравление! Наконец нашим людям дали комфорт планировать поездку и ехать в комфорте! Поздравляю!
    Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

  6. #6
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    И я поздравлю Вас, Нас, Всех!

  7. #7
    Осваиваюсь
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Магомедовна Посмотреть сообщение
    Меня только что поздравляли с этим поездом друзья на Камчатке. Надо будет проехаться...
    сижу на дежурстве, спать возбраняется. Лид, с тобой поеду...

  8. #8
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Цитата Сообщение от Фатима Посмотреть сообщение
    сижу на дежурстве, спать возбраняется. Лид, с тобой поеду...
    Нет проблем, было бы желание...

  9. #9
    Осваиваюсь
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Магомедовна Посмотреть сообщение
    Нет проблем, было бы желание...
    хорошо.

  10. #10
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,901
    Я вот как раз с этого поезда). Правда, классный поезд. Жутко приятно было слышать в каком восторге были русские)) Хвалили и Евкурова, и Ингушетию в целом))). Подслушала немного разговор женщины по телефону: "Это козырный поезд! Здесь все включено, даже президент в соседнем вагоне!")))))))) Евкурова видела через окошко на одной из остановок. Прошелся вдоль состава. Свита была небольшая)). Мне потом сказали, что он и по вагону моему раза два проходил, но я, кажется, спала)). Вообще, от поезда остались великолепные впечатления. Все на высоте. Очень хочется надеяться, что в таком же классном состоянии он сохранится надолго.К сожалению, фото не делала. Только кусочек скатерти с нашими башнями (закину чуть позже).
    Вот).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •