Показано с 1 по 2 из 2

Тема: В Центральном казачьем войске, ответственный за духовное воспитание казаков-мусульман

  1. #1
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911

    В Центральном казачьем войске, ответственный за духовное воспитание казаков-мусульман

    19 декабря 2013 12:40 Москва
    http://www.dumrf.ru/common/event/7920
    В Центральном казачьем войске появился ахунд, ответственный за духовное воспитание казаков-мусульман

    Ахундом - мусульманским военным священником Центрального казачьего войска назначен Танай Чолханов

    Помощник имама-мухтасиба Санкт-Петербурга Мунира-хазрата Беюсова Танай-хазрат Чолханов назначен ахундом – мусульманским военным священником Центрального казачьего войска. Приказ об этом подписан на днях атаманом ЦКВ и председателем Совета муфтиев России муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

    По словам Таная Чолханова, Центральное казачье войско имеет формирования во многих регионах России, а также за рубежом. В рядах казачьих войск России исторически служили не только православные казаки, но и представители мусульманских народов – татар, башкир, народов Северного Кавказа. В состав ЦКВ входит также знаменитая танковая Кантемировская дивизия.

    На состоявшейся 17 декабря в Москве встрече главы СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина с войсковым атаманом Центрального казачьего войска, казачьим генералом Валерием Налимовым, атаман сообщил, что в ЦКВ, как во всем российском казачестве, служат представители 44 национальностей, часть которых относит себя к мусульманам. В связи с этим остро стоят вопросы проведения с ними работы со стороны мусульманского духовенства. В истории казаков была традиция, когда казаки-православные принимали казачью присягу на священном Евангелии, а казаки-мусульмане – на священном Коране. «В этой связи недавнее назначение Таная-хазрата ахундом ЦКВ получило большой отклик в среде казаков-мусульман войска, а также одобрено Большим Кругом казаков России и зарубежья, состоявшегося 15 декабря 2013 года в Москве», - отметил атаман Валерий Налимов.

    «Сидеть на месте не придется. Предстоит большая выездная работа в регионах. Я надеюсь, что мое служение будет способствовать консолидации гражданского общества, укреплению исторических традиций российского многонационального казачества, пропаганде межконфессиональной и межнациональной дружбы, патриотизма и послужит во благо нашей великой Родины», - сказал в беседе с корреспондентом портала «Мусульмане России» Танай-хазрат Чолханов.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  2. #2
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Казачество вымирает или медленным сапом перерождается в подобие какой-нибудь партии.
    Ер Дуне кизьг да шоан! Оаж д1ахьекхар ма хьахьокхац шоан цо. ....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •