Четверг и воскресенье посвятил работе в жюри конкурса «Юный губернатор», который проводится в рамках Московского международного форума «Одаренные дети». В 2006 году девиз Форума – «Духовно-нравственное возрождение – национальная идея России». Мотор и орговик Форума – обаятельная Неонила Федоровна Алатенко, председатель Центрального совета Общероссийского движения «Одаренные дети – будущее России». Она же – главный редактор общероссийского общественного ежемесячного журнала «Одаренные дети – наше будущее». Я заполучил комплект с 2003 года (www.nashideti.ru).
В четверг происходила презентация монолога, плаката, эссе и реферата. Каждый участник конкурса выходил на сцену большого Актового зала роскошной Детской школы искусств имени моего земляка-нижегородца лидера «Могучей кучки» Милия Алексеевича Балакирева (http://balakirev.rosdr.ru/). Я чувствовал себя как в раю. Мы, шестеро членов жюри, наблюдали политическую феерию – вдохновенные политические исповеди старшеклассников из самых разных уголков России. А в воскресенье - блиц-тестирование по двум весьма удачным, хотя и трудным вопросникам, которые продуманно разработал председатель жюри Ярослав Валерьевич Манин по методике IQ-тестов (тестов интеллекта), и диспут. Особо сильное впечатление получил от ингушской команды.
Выходили ингушские мальчики и девочки – один другого лучше, все как на подбор яркие и индивидуальные и энергичные. Народ явно на подъеме. Кадров у них хватает. Мне бы таких.
Впрочем, отлично подготовлены также соискатели из Башкортостана и Мордовии. Сибирь и Центр тоже выдвинули достойных конкурсантов. Разбегались глаза. Я всем ставил отметки за монологи, близкие к максимальным. К плакатам относился строже – многие загромождались образами и фотографиями, метафорическое ёмкое и лаконичное решение давалось немногим.
Эссе и рефераты наряду с клишированной риторикой нередко содержали искренние пассажи и интересные оценки, а также редкостную информацию. Я несколько часов конспектировал эти тексты, особенно из Ингушетии. Например, Берс Висанович Юсупов из 10 класса лицея Назрани (директор Муса Баулиев 8-8732-226696) сделал толковую подборку «Славный сын ингушского народа – Висан-Гирей Эжиевич Джабагиев (1876-1928)». Об этом крупном общественно-политическом деятеле Северного Кавказа, председателе Ингушского Национального Совета, первом Председателе Кавказского парламента в эмиграции – чуть-чуть в Интернете, но зато есть тщательная подборка в реферате Берса Юсупова. Кстати, в газете «Возвращение» за апрель 1992 года напоминается об усилиях Висан-Гирея Джабагиева отвратить ингушей от Советской власти – «А в благодарность за поддержку ингуши получили от большевиков невиденный в истории человечества геноцид, от которого в жесточайших муках погибла половина нации». Интересно рассказывает Берс Юсупов, отец которого Висан Алиевич Юсупов работал заместителем Председателя Правительства Республики Ингушетия, о своих встречах с дочерью Висан-Гирея Джабагиева – Джанет. Она, бывшая участница Польского движения Сопротивления и офицер Польской армии, привезла на родину камень-талисман. «Я очень люблю историю», - признается Берс Юсупов. Его любимая книга – Базоркин Идрис «Из тьмы веков».
Сильно выступила десятиклассница Кира Гордеева из Уфы (гимназия 86). Она правильно констатирует засилье шкурности в нынешнем российском обществе – «Сейчас люди все меньше и меньше думают о том, что ты гражданин, а на первом месте для них материальные ценности, и наилучшее обеспечение собственной жизни». Что касается государства Путина, то надеяться на него наивно. «Оно не способно защитить нас с вами от произвола, и вызывает лишь отвращение, и нежелание быть гражданином той страны, где ты всего лишь пешка, всего лишь написанная карандашом буква, которую можно стереть, и написать снова». Кира делает печальный вывод – «пропало рвение любить Родину».
Десятиклассница Макка Османовна Дахкильгова из Малгобека (гимназия 1) претендовала на высшую награду нашего конкурса. Её эссе «О гражданине» - выше всяких похвал, надо его перепечатать целиком. В Тезисах она рассказывает о том, что сделала бы в ранге губернатора – развивала бы туризм, интенсифицировала добычи нефти и газа в Ингушетии и обеспечила бы полную газификацию республики. Она дотошно анализирует проблему занятости. И т.д. И заслуженно она получила 1 место (одно из мест 1).
Магомед Каримсолтович Оздоев из Назрани (лицей, директор Мусса Мухтарович Баулиев) был свидетелем драматических событий в Пригородном районе осенью 1992 года, уже после моего посещения тех мест, а также первой и второй чеченских кампаний (1994 и 1999). Он представил толковый и подробный реферат о деятельности ООН в Ингушетии, а также эссе под названием «Мы одна семья – под названием Россия!».
Он пишет здесь: «Размышляя об ингушской трагедии, глубоко переживаю за Россию. Я пытаюсь понять, куда мы идем, что мы вообще можем получить в результате таких бесчеловечных акций. А результат не заставил себя долго ждать, не прошло ещё и двух лет /после первой чеченской кампании/, как с более чудовищной жестокостью танки и самолеты обрушиваются на мирное население Чечни».
«Как смертному бессмертным стать?» - задается Магомед Оздоев этим вечным вопросом. И верно отвечает, что смысл жизни обретается через творческий труд. Он призывает к толерантности и вполне компетентно перечисляет качества, которыми должен обладать политолог. Плакат его посвящен теме «Россия – моя большая Родина». Много внимания он уделяет 235-летию вхождения Ингушетии в состав России. И стихи его впечатляют, от души.
Он недобрал баллов в тестировании и потому занял лишь 3 место.
Анастасия Федина из подмосковного Королева выступила горячо против фашизма и НБП и представила реферат «Что такое фашизм». Она – активист движения «Наши». Жюри не очень понравилась её нетолерантность. В то же время она искренне пытается найти правду и скорбит о погибели великой нашей державы. «Мы разделились /СССР/, но никому не стало лучше». К сожалению, Настя набрала мало очков в суперобъективном блиц-тестировании и получила лишь приз жюри, что её огорчило.
Анна Бухтоярова из подмосковного Красноармейска произнесла монолог от имени Путина, добросовестно рассказала о патриотизме и представила неплохой плакат по истории города. В блиц-тестировании она недобрала очков и заняла 3 место.
Максим Харченко из подмосковного Ногинска показал себя самостоятельным политиком, отказался переименовывать свой родной город и в качестве его достопримечательности выделил первый в мире памятник Ленину, которого назвал «великий вождь». Впрочем, тут же он подарил патриарху Алексию II титул «духовный владыка нашей страны». По его мнению, в СССР «было всё, кроме тряпок». Мы шли «великим избранным русским путем». А ныне шкурно живут около 50% россиян, прожигают жизнь 30%, и лишь 20% способны к ПРАВКЕ дела отцов. Он занял 2 место.
Москвич Александр Александрович Седых тоже показался мне самостоятельным политиком, он сразу назвал себя «практическим человеком» и «говорю, как думаю». «Не буду говорить о прошлом, - сказал он, а буду анализировать настоящее, иначе умрем от голода». Мол, когда-то на Руси «была Великая Империя, но не сейчас». Нынешняя молодежь прежде всего злая и невеселая, и погружена в какое-то сплошное телешоу. Увы, он не представил реферата и плаката и, хотя успешно прошел тестирование и диспут, получил только приз жюри.
Одиннадцатикласник Даниил Олегович Козлов из Татарстана (Набережные Челны, школа 31) входит в Детскую Городскую Думу, увлекается коллекционированием монет, путешествиями и сатирой. Его общественный идеал – демократия снизу плюс традиция. Он переживает за Россию, которую любит, хочет её славы и процветания. «Но,- пишет он, - к сожалению, такое великое государство, при всей его силе и могуществе, может оказаться разрушительным,если дальше будет проводиться политика бесхозяйственного отношения, не предусматривающая улучшение жизни людей. Конечно, такое общество близко к падению: люди верят правительству, а оно их обманывает. Будущее за молодыми, а мы их не воспитываем, не поддерживаем, бросаем на произвол судьбы». В то же время Даниил много внимания уделяет опыту Китая и выясняет причины, почему эта соседняя страна представляет ныне «такое мощное и могучее государство, что не близко к падению». И Даниил Козлов выдвигает ряд принципов, которым должна следовать Россия, чтобы выжить и расцвести:
«1. Первое: народ должен разуметь свободу.
2. Второй предпосылкой творческой демократии является достаточно высокий уровень правосознания.
3. Третьей предпосылкой творческой демократии является хозяйственная самостоятельность гражданина!»
Я бы поставил третий пункт – первым, ибо как можно «разуметь свободу», если ты нищ и потому зависим от работодателя, общины или государства, мечтаешь только о сиюминутном выживании и отдаешь свою судьбу на милость Господа и господина. Козлов - тоже 2 место.
Десятиклассница Тамара Бублик из Башкортостана (Уфа, гимназия 86) выглядела отлично во всех испытаниях. Она вдохновляется деятельностью Петра Великого, который «мечтал о Великой России» и считал себя «слугой государства». Тамара Бублик организует в своей школе «Демократическую республику». Она заняла 1 место (одно из первых мест).
Эмма Мержоева из Ингушетии (Малгобек) произнесла вдохновенный монолог «Россия и Ингушетия» и прочитала свои неплохие стихи. «Я горжусь, что ингушка!» - сказала она. В её реферате духовность противопоставляется алчности, шкурничеству. Сюжет плаката – бои с фашистами за нефть родного города Малгобек. Блиц-тестирование она прошла, на мой взгляд – на отлично, и я выставил ей самый высокий балл. Если бы прошла моя оценка, Эмма стала бы обладательницей Гран-приза. Однако другие члены жюри весьма придирчиво, на мой взгляд, пересмотрели её ответы по второму тесту и снизили оценку. В результате Эмма Мержоева после долгих споров уступила Макке Дахкильговой и заняла всего 2 место.
Одиннадцатикласник Амир Бесланович Эсмурзиев из того же гуманитарного лицея в Назране, где директорствует Мусса Баулиев, предстал на конкурсе весьма достойно. Он сделал акцент на теме «Предприимчивая Ингушетия». Замечательная, перспективная тема! В эссе – рассказ о напутствии деда внуку. «Чтоб ты никогда не знал войны, - говорит дед, - чтоб беды обходили тебя стороной; чтоб Божья благодать сошла на тебя; чтоб ты, мой мальчик, не очерствел душой». И Амир признается – «Божья благодать сошла на него». И ему открылось – «К сожалению, мы начинаем терять свою индивидуальность, перенимать всё зарубежное, считать, что так и нужно, и забывать наши корни, нашу культуру». На данный момент россияне «утратили такие человеческие качества, как доброта, человечность, нравственность, милосердие, и все хотят стать банкирами, бизнесменами, олигархами, братвой».
Повторяю – в «командном первенстве» победила бесспорно команда Ингушетии. Сергей Антонович Шатохин даже предложил направить благодарственное письмо президенту Республики Ингушетия Мурату Зязикову за подготовку столь сильной политической смены. Я полностью поддержал это предложение.
Сильные команды прислали также Республика Башкортостан и Мордовия. Блеснула Ксения Перегудина из Саранска (гимназия 34, класс 11), молодежная республиканская общественная организация «Эфида» (руководитель Юрий Игоревич Дербин 8-834-2325010). Реферат у ней получился чрезвычайно насыщенный. Много чего нового я узнал. Оказывается, Сергей Есенин (а его цитировали почти все конкурсанты) имеет мордовские корни (я тоже во многом угрофинский мордвин-вачкас, а также калмык, скиф, татарин, ингуш, абхазец и литовец, и всё вместе - русский). А Бог есть любовь. И мы все едины со Вселенной. Ксения отмечала «национальную терпимость» русских.
В дельном реферате «О воспитании» компетентно рассказывается об учениях Платона, Иисуса Христа, Эразма Роттердамского (1466-1515). Подчеркивается наша философская одаренность – «А ведь если вдуматься, в России всегда было много философов… И по сути над титанами мысли висел какой-то злой рок. Одни, изгнанные большевиками из России, доживали свой век на чужбине, другие сгинули в стенах КГб и лагерях ГУЛАГа».
Ксения Перегудина – за демократию. И цитирует «Отчет миссии США в Японии по вопросам воспитания» - «Демократия – это не культ, но удобное средство, с помощью которого освобожденная энергия людей может проявить себя самым разнообразным образом». В эссе и в монологе она признается «Я – сверхоптимистка». Её сверхоптимизм заслужил 1 место.
Гран-приз завоевал другой мордовский школьник – председатель школьного самоуправления Юрий Быстров. Он набрал много очков в тестировании, но запомнился ярким монологом о России – о Родине, Отечестве, Отчизне. Не с гор берет она начало, а из недр духа. Основная тема – «Мы хотим здесь жить и работать. Где родился – там и пригодился». Он против потребительства и развлекательства, модных среди молодежи, он за «инкубаторы молодых предпринимателей», а не только за «гуманитарные площадки». Инновации – удел молодых, и им по силам создать и освоить рабочие места в этой сфере. Естественно, если нет рабочих мест, то молодежь вынуждена покидать Родину и часто уезжать за рубеж. Почти по Пункту 5 «Образование и воспитание нации» нашей Программы постиндустриальной модернизации России «Путь из тупика» (www.panlog.com , www.panlog.ru).
«Мне страшно за мое поколение, - говорит Юрий Быстров. – В нем убили справедливость, духовность. Однако прошлогоднее празднество 60-летия Великой Победы пробудило чувство гордости за свою историю. Да, последнее десятилетие – испытание для всех нас. Да, сейчас – ночь. Но должен наступить и день – правовое демократическое государство Великой России.
Важно не только развивать своё «Я», но и ощущать себя основой государства, народа. Юрий Быстров подчеркнул - «истинный человек – нация, а отдельный человек – ничто».
Его плакат посвящен нравственному возрождению «малой родины» - Саранска. На нем – памятник Пушкину, а в центре – Храм Святого адмирала Федора Федоровича Ушакова (1744-1817).
На диспуте тоже отличился Юрий Быстров мудрыми хозяйственными соображениями и мало уступал другому сильному конкурсанту – Абу-Муслиму Магомедовичу Горбакову из Кара-Булака (Ингушетия).
Одиннадцатикласница Екатерина Мирошниченко из Краснодарского края (Горячий Ключ, СОШ № 6) представила сильные тексты эссе «Когда однажды мне придется Встать в жизни у её руля» и реферата «Понятие гражданственности: формирование и современное значение». В эссе – конкретные предложения по выходу из демографической катастрофы (отпуск до 3 лет с выплатой ежемесячного пособия 3000 руб, питание учащихся за государственный счет, «пятидневка»). А в реферате – подчеркивается необходимость формирования «критически-мыслящей личности». Выделяется этико-субъективное направление в социологии, связанное с именами Петра Лавровича Лаврова (Миртова) (1828-1900) и Николая Константиновича Михайловского (1842-1904). Цитируется русский социолог Александр Иванович Стронин (1827-1889 http://rrpolit.narod.ru/messen/stronin.htm), который осознавал необходимость «экономического обеспечения» гражданственности и роль собственности в формировании чувства общественной независимости и собственного достоинства. Именно с появлением «среднего класса», считал Стронин, возникает современное общество, и без развития «среднего класса» невозможен расцвет страны.
Десятикласник Денис Лысенко из Барнаула (школа № 101) говорил о системном кризисе, переживаемом Алтайским краем, и отмечал растущий интерес к истории региона. Его плакат – христианский храм, расколотый грозой, на фоне полной разрухи и осколков духовности далекого прошлого. Мы дали ему приз жюри.
Одиннадцатиклассница Яна Борисовна Буслер из Ставропольского края (Изобильненский район, поселок Солнечногорск, школа № 16) мне показалась перспективной, но её плакат не очень оригинален, а монолог – несколько трафаретен. У ней – синий пояс карате, она имеет изюминку. Снова декламация Сергея Есенина, плюс среднее тестирование, приз жюри.
Одиннадцатиклассник Станислав Поликарпов из Тулы (школа № 3) озабочен, как и Юрий Быстров, «утечкой мозгов», невозможностью найти достойную работу в России. А жить и трудиться хочется в родном краю. «Зачем же ехать за границу, Москва – не худшая столица». Монолог он делал от имени Путина. Ровненько прошел дистанцию, завоевал с некоторой натяжкой 2 место.
Одиннадцатиклассница Анна Атьясова из Барнаула не в первый раз участвует в конкурсе и на этот раз, тоже ровненько пройдя дистанцию, выиграла 3 место.
Никита Сыприн из Алтайского края (город Алейск, школа № 2) тоже отметил модную среди молодежи гонку за деньгами, «утечку молодых мозгов» за рубеж. Остаются патриоты, и как бы те, кто убежал, не пожалели об этом потом, - оптимистически думает Никита. Ибо любить Родину надо и тогда, когда она унижена и растоптана, как ныне. И непременные почти для всех конкурсантов строки Сергея Есенина – «Не надо рая, Дайте Родину мою». Приз жюри.
Амирхан Исаевич Газдиев из той же первой гимназии Назрани, на мой взгляд, выступил очень сильно. Я даже подумал, что он возьмет высший приз, когда послушал его монолог от своего имени. «Неизменность – высокое качество». Надо всегда быть верным самому себе, то есть, говоря моими словами, - быть субъектом. Амирхан сравнивал настоящего человека с твердым алмазом. Плакат его – отличный. В центре – родовая ингушская башня. Впечатляет! Недобор по тестированию, которое объективно было очень трудным даже для меня. Но ведь Эмма Мержоева или Макка Дахкильгова обошли по нему всех остальных. Так что дело – в усидчивости при освоении знаний. В итоге Амирхан Гадзиев получил 3 место.
Десятиклассник Магомед Гагиев из той же первой назранской гимназии выступал ораторски очень сильно. Но плакат – перегружен. И риторики хватает. Способности есть, можно идти дальше. По совокупности всех испытаний – приз жюри.
Десятиклассник Амирхан Даурбеков из Малгобека говорил всё правильно, хотя и не так убедительно, по моему мнению, как Газдиев. Очень способен, но надо ещё поработать над собой. Всё впереди. Поощрительно решили дать ему 2 место.
Председатель Совета гимназии № 14 десятиклассница Надежда Валерьевна Макарова из Орехово-Зуево задается вопросом, что делать нравственному человеку, если он попадает в такое безнравственное общество, как нынешнее российское? К сожалению, в её реферате, посвященном борьбе с фашизмом, – немало фактических ошибок. Положительная трактовка системы нравственного воспитания в СССР мне показалась интересной.
Мне понравился десятиклассник Мусса Ужаков из всё той же передовой назранской гимназии (Ингушетия). Он призывал судить о человеке и истории не по вершкам, а глубоко вникнуть в суть. Он совершенно правильно проанализировал суть вхождения Ингушетии в состав России. Сейчас над Россией смеются миллионы иностранцев, а между тем наша Родина прекрасна и заслуживает более счастливой участи. Муса читал стихи Некрасова и Есенина во славу России и вообще показал себя патриотом. К сожалению, из-за недобора баллов при блиц-тестировании он получил лишь приз жюри.
И Ахмед Цароев из Назрани мне тоже понравился. Он верно полагает, что именно обладание собственностью лежит в основе собственного достоинства, гражданственности и морали. Как и многие другие, закончил он свой монолог строками Сергея Есенина – «Но и тогда, Когда во всей планете Пройдет вражда племён, исчезнет ложь и грусть, - Я буду воспевать Всем существом в поэте, Шестую часть земли С названьем кратким Русь». Опять недобор баллов при тестировании, и скрепя сердце я согласился с решением жюри наградить его призом.
Особенно сложный случай – Абу-Муслим Магомедович Горбаков. Потенциально он очень силен, как и Александр Седых из Москвы. И оба сильно недобрали по формальным моментам –а на диспуте Горбаков показался мне сильнее всех. Его суждения как губернатора – наиболее весомы, убедительны. Парень – явный лидер в ингушской команде. Он сам ранее жил во Владикавказе, после конфликта в Пригородном районе вынужден был вместе с родителями перебраться в Кара-Булак. Горбаков плохо прошел тестирование. Тем не менее, посовещавшись, решили дать ему сначала приз жюри, а потом – 3 место. И Сергей Шатохин, и я предложили все же дать ему 1 место, учитывая зрелось и основательность его суждений и его превосходство на диспуте. Однако остальные члены жюри (нас было шестеро) сочли, что это будет непозволительной натяжкой, компроментирующей конкурс. Ведь каждое испытание протоколировалось, мы ставили свои подписи. Я не лез поперек батьки в пекло, и Шатохин действовал мягко. И хотя за Горбакова хлопотала также Неонила Федоровна Алатенко, председатель жюри решил не менять решения. Он предложил Неониле Федоровне объявить Абу-Муслима победителем самой, и возникла некоторая сумятица. Я стоял рядом с Горбаковым и видел, как он переживал и как огорчился, когда достойная награда миновала его. Впрочем, председатель жюри предусмотрел возможность пересмотра решения жюри и сохранил интригу до 29 апреля, когда в Колонном Зале будет происходить награждение лауреатов Форума.
Председатель жюри – Ярослав Валерьевич Манин, очень молодой профессионал, бывший недавний победитель конкурса одаренных детей. Он – Председатель Молодежной комиссии Союза юристов Москвы, член Президиума Совета Союза юристов Москвы, член Президиума Международного геополитического общества. У нас с ним – общий круг друзей, он участвует в работе нашего Русского Исторического Общества. И хотя он справедливо ругал меня за излишний либерализм и за явные иногда натяжки в оценках, тем не менее мы остались вроде бы довольными сотрудничеством и решили продолжить контакты и взаимоподдержку.
______________________________________
В общем молодцы наши ребята, я думаю мы можем ими гордится.


Ответить с цитированием
