Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

  1. #1
    Ваш знакомый
    Guest

    ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    В Чечне демонтируют Мемориал памяти жертв депортации 1944 года

    [LEFTx]http://www.nohchi.vu/upload/iblock/58e/memy1.jpg[/LEFTx]29.05.2008 г. в Ленинском районе столицы Чечни строительные рабочие начали демонтаж мемориального комплекса в память о жертвах массовой депортации чеченцев в феврале 1944 года, который был возведен в Грозном в годы правления Джохара Дудаева.

    С утра на улице Первомайская Ленинского района города Грозного, где был расположен Мемориал, начали вывоз собранных здесь надмогильных плит (чуртов) и разбор тротуара, который был выложен вокруг комплекса. Ранее городские власти объявили о своем намерении перенести мемориальный комплекс на окраину Грозного, в один из микрорайонов, расположенный недалеко от главной российской военной базы - Ханкала.

    Действия властей вызывают крайне негативную реакцию у местных жителей, однако открыто протестовать против подобных действий, люди боятся.

    "Иначе как варварством, кощунством и открытым глумлением над памятью нашего народа назвать происходящее нельзя, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из жителей города Грозного, 66-летний Салах, чьи родители погибли во время депортации 44 года. - Эти чурты свозили сюда со всей Чечни, их находили в фундаментах домов, под свинарниками и скотофермами и люди везли их сюда, чтобы наши потомки знали о злодеянии сталинского режима, помнили о десятках и сотнях тысяч жертв этой чудовищной акции. А сегодня наши власти, которые постоянно взывают к чувствам национального патриотизма, призывают свято соблюдать наши традиции и обычаи, сами совершают воистину варварский акт глумления над памятью предков! Как можно после этого именовать себя чеченцами!?"

    "После нашего выселения чурты с наших кладбищ использовались для строительства дорог и различных построек. Только после наступления "горбачевской оттепели" мы смогли открыто поднять этот вопрос, и благодаря Джохару Дудаеву у нас в Грозном появился этот мемориальный комплекс", - заявила жительница Грозного Тумиша.

    Его дважды разрушали во время последних военных компаний в республике, но ни у российских, ни у тогдашних местных властей "не поднялась рука, чтобы посягнуть на священную память народа, на чурты наших предков", - сказала Тумиша.

    "Нынешние власти могут как угодно объяснять свои действия, но иначе как вандализмом и дикой ненавистью к своему прошлому и настоящему, я это объяснить не могу, - говорит жительница Грозного. - Тот, кто отдал такое распоряжение, на мой взгляд, не может быть ни мусульманином, ни чеченцем, или даже просто верующим человеком. Это - безбожник, человек без чести и совести".

    "К осуществлению этой акции наши городские власти готовились довольно давно", - утверждает еще один грозненец по имени Салман.

    Он напомнил, как несколько месяцев назад по телевидению показывали встречу Муслима Хучиева (мэра города Грозного) с "представителями общественности".

    "Там какая-то экзальтированная бабенка вдруг "с возмущением" подняла вопрос об этом мемориале, что он, мол, не вписывается в исторический облик города, что напоминает ей "воткнутый в землю кол", и тому подобное. Мэр, естественно, обещал "принять во внимание пожелание общественности"", - рассказывает житель чеченской столицы.

    Он полагает, что причиной сноса памятника является его связь с Джохаром Дудаевым.

    "Еще тогда мне было понятно, что перед населением разыгрывают дешевый спектакль. А эта женщина была просто "подсадной уткой". Единственная причина в сносе этого памятника, по моему мнению, заключается в том, что он был возведен Джохаром Дудаевым. Сегодняшняя власть, которая привыкла все и вся приписывать себе, решила вместе с этим мемориалом уничтожить и память людей о тех временах, но это все равно не удастся", - говорит Салман.

    Мемориальный комплекс в память о жертвах депортации, который городские власти вознамерились перенести из центральной части города на его окраину, был возведен в Грозном по инициативе первого чеченского президента, генерала Джохара Дудаева. Говорят, что он лично подготовил несколько эскизов будущего памятника.

    В центре возведенного в Грозном Мемориала была высечена рука с кинжалом, перед которой был разложен сделанный из камня раскрытый Коран. Вокруг располагались десятки чуртов, которые были свезены практически изо всех районов республики. На одной из стен, окружавших комплекс была сделана надпись: "Духур дац! Доьлхур дац! Диц дийр дац!" (Не сломимся! Не взрыдаем! Не забудем!).

    Во время первой военной кампании мемориал был серьезно разрушен и восстановлен только после завершения военных действий. Во время второй военной кампании в республике комплекс вновь серьезно пострадал, но восстановительные работы на нем не велись.

    23 февраля 1944-го года по распоряжению руководства СССР была произведена массовая депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а ее территория поделена между соседними регионами - Дагестаном. Северной Осетией и Ставропольем.

    Согласно официальным данным, в течение нескольких дней с территории ЧИ АССР было депортировано 478 479 человек, в том числе 387229 чеченцев и 91250 ингушей. Более половины из них умерли в пути и первые годы ссылки от холода, голода и болезней. До сих пор подавляющее большинство чеченцев считают депортацию 1944-го года одной из самых страшных трагедий, наряду с двумя последними военными кампаниями на территории республики, унесшими жизни десятков тысяч человек.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, и чеченцы и ингуши стали возвращаться на родину.

    Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны из родных мест были выселены также балкарцы, калмыки, карачаевцы, крымские татары и турки-месхетинцы.

    По данным Международного общества "Мемориал", во время депортации народов с территории Северного Кавказа в 1943-44 годах из Калмыкии было выдворено 101 000 человек, из Карачаево-Черкесии в 1943 году - 70 000, 37 000 человек - из Кабардино-Балкарии, 100 000 турок-месхетинцев и других народностей Закавказья.

    В 1991 году был принят закон "О реабилитации репрессированных народов". Закон определяет реабилитацию репрессированных народов как "признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством".

    http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1218500.html

  2. #2
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422

    Ответ: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    Лучше бы оставили кинотеатр им. Челюскинцев, хороший был кинотеатр - один из самых лучших в ЧИАССР . А если серьезно, воевать с памятниками или мемориальными комплексами, как-то несерьезно для властей, хотя, та триада,которая венчает мемориал, не входит в гамму современных политических призывов. И все же надо отдать должное Дудаеву и его политиканскому мастерству:этим памятником он взъерошил память народа и ожесточил народ на противодействие..........

  3. #3
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    Бронзовый солдат по-чеченски?!
    Если сами чеченцы не будут свято чтить память своих предков, то кто это будет делать?
    И зачем переносить на окраину?Интересно какой памятник тогда достоин места в центре города?Тот, что восхваляет нынешнюю власть, наверно.Только вот и его уберут, когда власть сменится.
    Память погибших при депортации должна была бы быть превыше всего остального.

  4. #4
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    Стирание памяти



    Это был один из немногих грозненских памятников, переживших обе чеченские войны. То есть и он тоже был повреждён — осколки выщербили красный кирпич стен. Были разбиты мраморные плиты с именами погибших, укреплённые на стенах. Плита с надписью, что это за памятник и кому, исчезла в апреле 2000 года, остались только дырки в стене. Из земли несколько лет торчал стабилизатор авиационной ракеты — потом её вывезли сапёры. Потом куда-то делся каменный Коран… Камни, вкопанные в землю и просто сваленные, тоже посекло осколками, но памятник жил — каждый год 23 февраля к мемориалу приходили люди.

    И вот всю прошедшую неделю этот памятник разрушают. Таково было решение мэрии Грозного. Разрушают, как говорят в администрации, чтобы перенести на другое, лучшее место. На этом лучшем месте — чистое поле.
    Мемориал жертвам депортации чеченского народа, открытый в 1992 году, уникален. По проекту архитектора Дарчи Хасиханова в небольшом сквере были собраны надмогильные камни — чурты. На камнях — надписи, имена умерших, на большинстве арабскими буквами, но несколько чуртов — очень древние, с пиктографическими знаками.

    При строительстве памятника ни одно древнее кладбище не пострадало. Надругательство было совершено почти полувеком ранее. После депортации в 1944 году чеченцев и ингушей началось систематическое стирание всякой памяти об этих народах. Были осквернены кладбища. Чтобы добро не пропадало, надмогильные камни с кладбищ использовали в хозяйстве. Потом десятилетиями чурты служили бордюрными камнями, мостиками через канавы, были заложены в фундаменты домов. Шли в ход даже при строительстве свинарников...

    Камни стали собирать, когда началась перестройка. Собрали в центре Грозного, вкопали, на двух облицованных красным кирпичом стенах укрепили мраморные доски с именами погибших в годы депортации. Поставили памятник — растущую из-под земли руку с кинжалом, перед ней — Коран, мраморный с позолотой.

    Памятник был всему народу — и тем, кто не вернулся, лёг в чужих степях, и тем, кто пережил этот ад.

    Он воплощал не только трагедию и скорбь, это был символ воли и мужества.

    Чурты сюда приносили до последнего времени. В 2007-м кто-то принес несколько чуртов, найденных при разборе груд кирпича, в фундаментах разрушенных зданий.

    О переносе мемориала из центра города власти заговорили года три назад. Несколько раз общественность резко и дружно выступала против этого. Теперь общественность не известили — просто начали выкорчевывать камни и увозить их.

    По словам Магомеда Бахарчиева, главы администрации Ленинского района, на окраину города, в сторону Ханкалы, поскольку именно туда по плану будет расти Грозный…

    Год назад бумажная и электронная Россия кипела протестами против переноса таллинского «бронзового солдата».

    В Грозном никто открыто не протестует.

    Казалось бы, памятник не «чужим», а «своим» — все чеченские семьи прошли через депортацию.

    Впрочем, и переименование улицы в честь погибших псковских десантников встретили без каких-либо публичных демонстраций...



    Рабочие, разбирающие мемориал, тоже немногословны.

    Один из них на вопрос, как ему вся эта история с мемориалом, ответил: «У нас время неподходящее для того, чтобы говорить, что думаешь»… И вообще, он «выполняет свою работу». Откажись он, его просто уволят, а ему семью кормить надо, девять человек…

    Один из жителей города возмущается: «Это неуважение к нашей истории, оскорбление всех жертв депортации, еще одна пощечина. Такое ощущение, что они никак не могут насытиться, не знают, как сильнее нас унизить, втоптать в грязь. Это всего лишь отговорки, что место неподходящее. Как раз наоборот, недалеко от мечети, на видном месте… …над святыней глумятся. Меня не удивит, если они на место мемориала памятник Сталину поставят». Почти все опрощенные выражают недовольство. Похоже, так думает подавляющее большинство населения Чечни…

    Хотя один из рабочих, разбирающих мемориал, бросил вслед: «Это же всего лишь чурты, что вы так засуетились?»

    «Мемориал» забил тревогу в четверг.

    Представители администрации Грозного, в свою очередь, упрекают общественные организации, «которые сейчас наводят панику». Упрекают в том, что они ничего не сделали, чтобы обратить внимание на мемориал, что «ни разу не соизволили придти и привести его в порядок».

    С их слов, памятник нужно перенести, потому что никто не приходит на это место, поскольку само место не совсем подходящее.

    Говорят, есть генплан строительства Грозного, и памятник «не на своем месте».

    Мэр Грозного Муслим Хучиев, который сегодня оправдывает перенос памятника, еще пару месяцев заявлял в интервью агентству Regnum, что «идея депортации целого народа сама по себе является чудовищной и не менее чудовищным было бы посягательство на памятник, символизирующий эту бесчеловечную акцию». Говорил, что «данное сооружение подвергнется реконструкции по мере развития этой части Грозного». Это было бы понятно — восстановить, реконструировать, реставрировать, а не переносить, не ставить заново в другом месте.

    Возможно, власти хотят отстроить на новом месте замечательный мемориал, больше и краше того, что стоял в центре Грозного.

    Но стоит ли тревожить могильные плиты, поверженные шестьдесят четыре года назад, и шестнадцать лет назад ставшие частью воплощённой памяти?

    http://www.ej.ru/?a=note&id=8116

  5. #5

    Ответ: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    Монголы.....вернулись
    Contra factum non est argumentum

  6. #6

    Ответ: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    Заявление Правительства ЧРИ
    http://www.chechenpress.info/events/2008/05/30/1f.shtml
    CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 30.05.08 г.
    Российское присутствие в Чечне характеризуется бесчеловечностью и низостью, неизменно вызывающими у чеченцев чувство гадливости. Варварство захватчиков проявляется не только по отношению к живым; с непонятной жестокостью они обходятся даже с телами убитых. Надругательство над могилами и разрушение целых кладбищ также исстари является обязательным признаком присутствия российских оккупантов.
    Сообщение о начавшемся демонтаже монумента жертвам депортации чеченцев в 1944 году лишний раз свидетельствует о варварском режиме, установленном оккупантами. Как и в XIX и XX веках, русские пытаются лишить чеченцев исторической памяти. Но, как не помогло в прошлом уничтожение уникальных башенных комплексов в горах, так и очередное надругательство над могильными камнями не превратит чеченцев в «иванов, не помнящих родства».
    Чеченское Правительство выражает свое глубокое презрение к очередному акту вандализма со стороны оккупантов и их приспешников.
    Председатель Кабинета Министров ЧРИ
    Ахмед Закаев
    Contra factum non est argumentum

  7. #7
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422

    Ответ: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    Я не зацикливаюсь на мнении А.Закаева и только сейчас узнала, что он (оказывается!!) председатель Кабинета Министов ЧРИ. Парадокс! Какие-то несогласованные движения у тех,кто в Англии и у тех,кто (будем думать!!!), в горах. Теперь я думаю, что демонтаж мемориала к месту. Если Кадыров изначально не замышлял возврата к ичкерийскому образу жизни, ему категорически необходимо было убрать мемориал, тем более, что он не представлял никакой ценности.Удивлена, почему он это не сделал раньше. Ни для кого не секрет, что Дудаев этот мемориал соорудил как идеологический рупор и вечное напоминание о "лишении исторической памяти". Свозить чурты со всех районов было не меньшим вандализмом, чем тот,который чинит Кадыров. Я надеюсь, что Президент Чечни упокоит памятники надлежащим образом.

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    МАГАС
    Сообщений
    508

    Ответ: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    Цитата Сообщение от Магомедовна Посмотреть сообщение
    Свозить чурты со всех районов было не меньшим вандализмом, чем тот,который чинит Кадыров. Я надеюсь, что Президент Чечни упокоит памятники надлежащим образом.
    По моему, свозились чурты, выкорчеванные из фундаментов и стен свинарников, мостовых, строений, разных объектов народного хозяйства. Какой бы это ни был рупор, но сделано было правильно и в подходящем месте. Нам тоже бы не мешало устроить такой же мемориал рядом с памяником репрессированным по трассе Кавказ. Но у нас кишка тонка, мы своих замученных и загубленных осетинскими выродками-фашистами похоронили подальше от людских глаз, на отшибе, так, как и посоветовали тогдашнему рукойводителю.

  9. #9
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422

    Ответ: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    Цитата Сообщение от BekkMAN Посмотреть сообщение
    По моему, свозились чурты, выкорчеванные из фундаментов и стен свинарников, мостовых, строений, разных объектов народного хозяйства. Какой бы это ни был рупор, но сделано было правильно и в подходящем месте. Нам тоже бы не мешало устроить такой же мемориал рядом с памяником репрессированным по трассе Кавказ. Но у нас кишка тонка, мы своих замученных и загубленных осетинскими выродками-фашистами похоронили подальше от людских глаз, на отшибе, так, как и посоветовали тогдашнему рукойводителю.
    Насколько я знаю, в Чечне собираются делать мемориал Памяти, полагаю, что будет он обставлен не хуже,чем ему подобные.Про наших убитых в конфликте (???) вообще умолчу,потому как большего пренебрежения и забытия к невинно и зверски убитым, я не наблюдала нигде. Я не сторонница того, что бы делать из смерти шоу, но делать из такой трагедии ПАМЯТЬ И НАПОМИНАНИЕ было бы необходимо. А мы произвели простое захоронение на новом кладбище. Про тогдашнего руководителя хочется молчать и не вспоминать..........пусть бы занимался своими текущими делами.

  10. #10
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Асгард
    Сообщений
    1,669

    Ответ: ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

    Цитата Сообщение от BekkMAN Посмотреть сообщение
    ............. мы своих замученных и загубленных осетинскими выродками-фашистами похоронили подальше от людских глаз, на отшибе, так, как и посоветовали тогдашнему рукойводителю.
    Не знала этого.
    Как ингуш может согласиться на это?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •